Мобильный оператор: +7 (905) 254-85-55
Диспетчерская: +7 (812) 403-10-03
Официальная поверочная лаборатория в СПб

Официальный центр метрологии и экономии ресурсов

Диспетчерская +7 (812) 403-10-03 stroygarantspb1@gmail.com
Сервисный центр +7 (812) 670-62-22 stroygarantspb1@gmail.com

г. Санкт-Петербург, пр. Елизарова 14 схема проезда

Режим работы:
Пн-Пт - 9:00 - 19:00
Сб-Вс - выходной

12 лет опыта и стажа в сантехническом деле

Смертельный сюрприз сверху

Смертельный сюрприз сверху

В восточной части России плюсовая температура, а территорию за Уралом терзают морозы. По городским тротуарам невозможно ходить, так как они превратились в каток. На фоне этого наблюдаются частые визиты в травмпункты. Новостные блоки о происшествиях пестрят случаями падения сосулек на людей. В Северной столице на одном из проспектов было зафиксировано падение огромного куска льда с верхнего этажа здания на коляску с маленьким ребенком. Он и его мама доставлены в больницу. Отметились и Люберцы, где накопившаяся на подъездном козырьке военкомата наледь сползла на находившихся рядом людей. В Нижнекамске, который находится в республике Татарстан, снежно-ледяной массой, упавшей с крыши, травмировало несовершеннолетнего ребенка. Он госпитализирован, а по данному случаю начато уголовное расследование.

Описанные выше случаи не привели к смерти людей, в отличие от ситуации в Санкт-Петербурге. Там наледь, накопившаяся на металлическом балконном козырьке, съехала вниз и упала на человека. Прохожий скончался. Происшествие со смертельным исходом произошло в Калининском районе города на проспекте Мечникова. Местному жителю был 31 год, а его труп был обнаружен случайными прохожими. Изначально сообщалось о том, что это дворник, однако потом эти данные опровергли. Заведено уголовное дело в соответствии с частью 1 статьи 109 УК РФ по причинению смерти по неосторожности. Если будет установлен виновник, ему может назначен срок до двух лет тюремного заключения.

В деле фигурирует 60-летний гражданин, проживающий в квартире, откуда и упала наледь. Отмечается, что он самостоятельно, без необходимого согласования, смонтировал металлический козырек, однако не убирал с него снег и лед. Примечательно, что в деле фигурирует несколько подозреваемых, причем все они являются жильцами той самой квартиры. Представители городских властей дали оценку ситуации и заявили, что трагедии бы не было, если бы установка козырька прошла по всем нормам и требованиям с получением необходимых разрешений.

Проводятся следственные мероприятия, включая судебно-медицинскую экспертизу. На данный момент еще рано делать выводы о том, виноват ли хозяин квартиры, либо за ситуацией не уследили коммунальные службы.

Стоит отметить, что среди самих жителей Санкт-Петербурга уже давно ходят довольно эмоциональные обсуждения касаемо балконов.

С комментариями выступила адвокат Татьяна Иванцова. Она отметила, что те, кто решились на реконструкцию своих балконов, не получив при этом нужных разрешений, могут понести ответственность. Не имеет значения то, когда построен сам дом, ведь любое изменение и дополнение к его конструкции должно производиться согласно установленного проекта по перепланировке. Составив его, необходимо подать бумагу в межведомственную комиссию по своему округу. Именно эта инстанция разрешит или запретит делать реконструкцию.

Важно понимать, что если речь идет о старом фонде, положительный вердикт может быть вынесен только в случае если первоначальным проектом дома предусмотрено наличие балконной конструкции. То есть речь идет о восстановлении архитектурного облика. К тому же, решив поменять что-то в фасаде, нужно заручиться согласием всех собственников жилья в данном доме. Это необходимо сделать, так как фасад дома относится к общему имуществу. Необходимо понимать, что решение всех предварительных вопросов может затянуться на продолжительное время, придется побегать по инстанциям и заплатить не мало денег.

Уже сложилась прицедентная практика, которая свидетельствует о том, что ответственное лицо в лучшем случае может быть наказано рублём, а в самом неблагоприятном получить реальный срок заключения.

Эксперты отмечают, что если переделка балкона все же выполнена без согласования, избежать ответственности можно, если своевременно счищать с козырьков наледь. Однако наилучшим способом было бы устранение незаконно возведенной конструкции.

Интересным пунктом в постановлении о возбуждении уголовного дела является и то, что хозяин квартиры был осведомлен о прогнозе погоды в городе. Он знал, что будет обильный снегопад и образуется наледь. Однако он посчитал, что его данная ситуация не затронет, поэтому ничего не предпринял. Важно понимать, что именно собственник жилья обязан следить за его надлежащим состоянием. На данный момент не существует установленных правил того, с какой периодичностью необходимо, например, счищать снег и лед с балкона. Необходимо самостоятельно следить за этим, и принимать меры по необходимости.

Говоря о балконах, которые находятся в аварийном состоянии, за их содержание несет ответственность уже управляющая компания, но если такой балкон переоборудован самим жильцом без согласования, отвечать в случае чего будет именно он.


Назад

Отзывы клиентов

Ирина 27.12.2023

Возникла неприятная ситуация... В процессе уборки кошачьего наполнителя в съемной квартире мы не оказали должной осторожности и произошел прорыв старой и засоренной трубы. Чтобы успеть все исправить до проверки хозяйки, мы обратились в компанию "Стройгарант". Их специалисты приехали быстро, заменили гофру и сделали работу качественно и быстро. Благодаря их помощи, никто даже не заметил, что у нас возникли проблемы. Большое спасибо за оперативную помощь сантехников!

Ленара 25.12.2023

Нужна была установка ИПУ. По запросу яндекс выдал много положительных отзывов про эту компанию, обратилась и в целом осталась довольна. К результатам поверки управляйка отнеслась лояльно. Все гуд)

Владислав 22.12.2023

Мне потребовалось установить сантехнику в новой квартире. Обратился в много компаний, но ни одна из них не смогла предложить удобное время для установки, а также их цены были просто непозволительно завышенными. Однако я нашел эту компанию, и когда я позвонил, мне было предложено несколько вариантов доступных для меня дат и времени, когда мастер мог бы приехать. Они также назвали цены, которые мне подошли, не дёшево, но и не ломовые. Я выбрал подходящую дату для меня. Мастер прибыл в точно указанное время, установил сантехнику, ответил на все мои вопросы и дал ценные рекомендации. Весь процесс был выполнен продуманно и, что самое главное, быстро и качественно. Я без проблем готов заплатить за такую работу. В случае необходимости обязательно обращусь снова.

Все отзывы

Новости

Смертельный сюрприз сверху
07.12.2023

Смертельный ледяной сюрприз сверху. Кого накажут, владельца жилья, или коммунальную службу.

Петербуржцам начали рассылать новые «письма счастья». Теперь — судебные долговые по ЖКХ
25.11.2023

Жители северной столицы теперь получают судебные квитанции нового формата. Эти квитанции будут отправляться должникам ежемесячно, а за игнорирование платежей грозит конфискация имущества.

Новая графа будет добавлена в квитанции ЖКХ петербуржцам с декабря
19.11.2023

Для оплаты отопления для жителей многоквартирных домов в Петербурге предусмотрено введение новой графы в квитанции ЖКХ, которая будет называться "перерасчет".

Обзоры и рекомендации

Коллектив компании "СтройГарант" сердечно поздравляет Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
31.12.2023

Дорогие клиенты и партнеры,
Коллектив компании "СтройГарант" сердечно поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Почему засоряется унитаз, и как с этим бороться
26.12.2023

Все рано или поздно сталкиваются с проблемой засора. Это явление практически неизбежно и весьма неприятно, особенно когда грязная вода начинает выливаться через унитаз, а потом просто разливается по полу. Причинами этой проблемы являются такие факторы, как наличие посторонних предметов в унитазе, появление известкового налета, дефекты в уплотнителе, плохой монтаж или засор в системе канализации. Проанализируем каждую из этих ситуаций подробнее.

Интересные факты о сантехнике
29.10.2023

Современные люди привыкли к благам цивилизации, и уже давно воспринимают их как должное. Однако еще относительно недавно – по крайней мере, по историческим меркам – все было по-другому. В истории сантехники есть немало интересных фактов, некоторые из которых мы расскажем прямо сейчас.

Схема проезда